クレーン・デリック運転士 過去問
令和4年(2022年)4月
問32 (クレーンの運転のために必要な力学に関する知識 問32)

このページは閲覧用ページです。
履歴を残すには、 「新しく出題する(ここをクリック)」 をご利用ください。

問題

クレーン・デリック運転士試験 令和4年(2022年)4月 問32(クレーンの運転のために必要な力学に関する知識 問32) (訂正依頼・報告はこちら)

図のような「てこ」において、A点に力を加えて、B点の質量60kgの荷をワイヤロープによりつるとき、必要な力Pの値は(1)~(5)のうちどれか。
ただし、重力の加速度は9.8m/s2とし、「てこ」及びワイヤロープの質量は考えないものとする。
問題文の画像
  • 115N
  • 147N
  • 196N
  • 235N
  • 294N

次の問題へ

正解!素晴らしいです

残念...

この過去問の解説 (2件)

01

必要な力Pは147Nです。

理由は、支点(▲)から見て、荷重側は0.5m、力P側は2.0mなので、力×距離(回そうとする強さ)がつり合うように計算すると、荷の重さの4分の1の力で持ち上げられるからです。

選択肢1. 115N

この値だと小さすぎます。図ではBからAまでが2.5mで、支点はBから0.5mの位置なので、支点からAまでの距離は2.0mです。

ここを2.5mと勘違いすると、約118Nになってしまい、115Nに近い値が出ますが、図の距離とは合いません。

選択肢2. 147N

この選択肢は正しいです。
荷の重さ(荷重)は
60kg×9.8m/s²=588N です。 

支点まわりでつり合う条件は荷重×0.5m=P×2.0mなので、
P=588×0.5÷2.0=588÷4=147N となります。

選択肢3. 196N

196Nは147Nより大きく、必要以上の力です。これは「距離の比」を小さく見積もってしまった(力をかける側の腕が短いと思ってしまった)ときに出やすい値です。図の2.0mを使うと196Nにはなりません。

選択肢4. 235N

235Nは大きすぎます。荷重588Nに対して、支点からの距離の差を正しく入れると4分の1になるので、200Nを超えるところまでは上がりません。

選択肢5. 294N

294Nは荷重588Nの半分です。これは「腕の長さが2倍」くらいのときのイメージですが、この図では力P側が2.0m、荷重側が0.5mで、腕の長さは4倍あります。したがって半分ではなく4分の1になります。

まとめ

てこの問題は、支点(▲)を基準にして力×距離がつり合うように考えます。
この図では、Bから支点までが0.5m、BからAまでが2.5mなので、支点からAまでは2.0mです。 
荷重は60kg×9.8=588N、つり合い式は588×0.5=P×2.0となり、Pは147Nになります。

参考になった数8

02

力のつり合いに関する問題です。

この問題は両辺がつり合っている点に注目して解いていきましょう。

選択肢2. 147N

両辺がつり合っているので、

0.5×60=2×Pが成り立ちます。

したがってP=15kgとなり、力を求める時はこの値に加速度を掛けるので

15×9.8=147Nとなります。

まとめ

力を求める公式では加速度を掛ける事が多いので、この点も忘れないようにしましょう。

参考になった数3