クレーン・デリック運転士 過去問
令和7年(2025年)4月
問39 (クレーンの運転のために必要な力学に関する知識 問9)
問題文
ただし、重力の加速度は9.8m/s2とし、丸棒の質量は考えないものとする。
このページは閲覧用ページです。
履歴を残すには、 「新しく出題する(ここをクリック)」 をご利用ください。
問題
クレーン・デリック運転士試験 令和7年(2025年)4月 問39(クレーンの運転のために必要な力学に関する知識 問9) (訂正依頼・報告はこちら)
ただし、重力の加速度は9.8m/s2とし、丸棒の質量は考えないものとする。
- 2N/mm2
- 3N/mm2
- 6N/mm2
- 8N/mm2
- 9N/mm2
正解!素晴らしいです
残念...
この過去問の解説 (3件)
01
引張応力に関する問題です。
この問題でも公式を覚える事は大前提として、意外と断面積の値を合わせる点を忘れがちになるので注意が必要です。
引張応力は引張荷重÷断面積で求めます。cmからmmに変換する点に注意してそれぞれ代入すると
200×9.8÷(10×10×3.14)=約6N/mm2となるので、この選択肢の値が適切となります。
公式さえ覚えておけばすぐに解ける問題なので、頭に入れておきましょう。
参考になった数6
この解説の修正を提案する
02
求めたいのは丸棒に発生する引張応力です。
基本式は
応力σ=荷重W÷断面積A
です。
荷重は
W=m×g、
断面積は丸棒の円断面 A=π×r²
で求めます。
2N/mm2ではありません。
計算値は約6.24N/mm2であり、小さすぎます。
3N/mm2ではありません。
計算値は約6.24N/mm2で、小さすぎます。
正しいです。
6N/mm2が最も近い値です。
直径2cmなので半径r=10mm、A=π×10²=100πmm2。
荷重W=200×9.8=1960N。
よって σ=1960÷(100π)=約6.24N/mm2 です。
8N/mm2ではありません。
計算値約6.24N/mm2より大きすぎます。
9N/mm2ではありません。計算値約6.24N/mm2より大きすぎます。
①荷重W=m×g
②円断面A=π×r²
③σ=W÷A
今回は
r=10mm、A=100πmm2、W=1960Nより σ≒6.24N/mm2 となり、最も近いのは6N/mm2です。
参考になった数2
この解説の修正を提案する
03
この問題は引張の応用問題です。
まず荷の重さを求めるために下記の公式を使用します。
引張力F=質量m×重力加速度g
F=200×9.8=1960N
丸棒の断面積を求めます。
断面積A=πr²
A=π×10²=100π=314mm²
引張応力を求めます。
引張応力はF/Aで求められるため
1960/314=6.2N/mm²
よって一番近いのは6N/mm²になります。
つるす=引張
kg=×9.8
円=πr²
この3つを覚えておけば解ける問題になっています。
参考になった数0
この解説の修正を提案する
前の問題(問38)へ
令和7年(2025年)4月 問題一覧
次の問題(問40)へ